Авиакомпании предлагают сократить количество вторых пилотов на рейсах, чтобы сократить расходы


1015      30.11.2022

card image

Авиакомпании из 40 стран обратились в Международную организацию гражданской авиации с просьбой разрешить полеты с одним пилотом из-за нехватки персонала и роста расходов.

Европейское агентство по авиационной безопасности считает, что это станет возможным с 2027 года. Сами авиаторы считают, что для безопасности полета нет ничего лучше двух пилотов в кабине.

Авиакомпании и регулирующие органы в десятках стран предлагают разрешить полеты с одним пилотом на пассажирских самолетах, чтобы сократить расходы и уменьшить влияние дефицита, сообщает Bloomberg. Более 40 стран, в том числе Германия, Великобритания и Новая Зеландия, направили соответствующие заявки в Международную организацию гражданской авиации ООН (ИКАО), разрабатывающую авиационные стандарты. Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) работает с производителями самолетов, чтобы определить, как должны выполняться полеты с одним пилотом, и разработать соответствующие правила.

В Airbus заявили, что в настоящее время оценивают, как их самолеты могут эксплуатироваться небольшими экипажами. Производитель работает с авиакомпаниями и регулирующими органами, чтобы убедиться, что с ним можно безопасно обращаться, особенно на дальнемагистральных рейсах.

Похожие Информации